Как лешить отца родительских прав который не учавствует в жизни ребенка
При наличии оснований - путем подачи искового заявления в суд. Какие основания у вас имеются, пока непонятно.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 Семейного кодекса РФ)..
Лишить отца родительских прав на основании того, что он не участвует в жизни ребёнка, можно только через суд. В законе (ст. 69 Семейного кодекса РФ) это квалифицируется как «уклонение от выполнения обязанностей родителей». Суд считает лишение прав крайней мерой, поэтому вам потребуется доказать, что отец игнорирует ребёнка систематически и умышленно. Одного факта раздельного проживания для суда недостаточно
Само по себе не участие отца в жизни ребёнка не является основанием для решения родительских прав, поскольку для этого есть предусмотренные законом основания. Если в вашем случае такие основания имеются наркотические или на алкогольной зависимости, угрожает жизни здоровью ребёнка тогда можно, в иных случаях нельзя. Право конечно есть, но суд откажет скорее всего.
Это можно сделать в судебном порядке и только при наличии законных оснований. Прочтите ст. 69 Семейного Кодекса РФ... Что значит не участвует в жизни ребенка? Алименты платит?
Могу помочь ограничить отца родительские права через суд. Https: //harant.ru/lawyers/abakan/krivohizha-natalya-borisovna/
Алина, здравствуйте!
Для лишения родительских прав необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.