Добрый день. Ситуация такая:
У бабушки есть квартира, она в квартире не проживает уже года 4. Я являюсь внучкой бабушки, в квартире не прописана, не проживаю, Сейчас там долги, Мосэнерго подали в
суд, но при этом не хотят вносить какие-либо измененияв документы о жилье (о кол-ве зарегистрированных/проживающих). Сама бабушка проживает в частном пансионате для престарелых с деменцией в г.Раменское, опекуна у неё нет (я единственный родственник, опекунство не оформляла), вся пенсия бабушки идет на оплату её проживанияв данном учреждении.
По квитанциям почему-то указано, что я прописана в её квартире, хотя я с 2019 года прописана в ином месте.Её сына (моего отца) выписали из квартиры после его
смерти. Изменить информацию без бабушки невозможно,
так как она является собственником квартиры, а другим
лицам выписку из домовой книги и другие документыне
выдают, заявление не принимают от моего имени,так
как я не являюсь опекуном,у меня нет дарственной/доверенности. Просить бабушку взять самой в МФЦ выпискине получится-учеловека деменция, самостоятельно она не перемещается. Также в квартире отключены газ,
электричество,а начисления идут,как за 2х проживающих
в помещении людей.
Согу ли я подать ходатайство по ИП за бабушку при таких обстоятельствах?
Добрый день!
Из сообщения понятно, что у вас нет исполнительного производства, а только подали в суд. Если по их данным вы зарегистрированы там вы, то вы будете привлечены как должник (ответчик). Если это будет судебный приказ, вы можете его отменить в течении 10 дней. Если будет заседание (долг больше 500 тысяч), вы должны явится, и можете заявить ходатайства об уменьшении процентов за просрочку (ст. 333 ГК РФ), о применении срока исковой давности, о перерасчете показаний счетчиков.
Или вместо ходатайств, заявите, что вы не являетесь надлежащим ответчиком, предъявите доказательства, что вы зарегистрированы в другом месте.
Для помощи бабушки оформите доверенность на свое имя с правом передоверия, или на юриста. И тогда вы сможете заявить в суде все ходатайства от лица бабушки.
Если будет исполнительное производство после взыскания в суде, то вы сможете ходатайствовать о сохранении определенных видов пенсии, прожиточного минимума и т.д. В суде можно просить отсрочку исполнения решения суда.
Если у вас там нет регистрации, и вы в предусмотренном порядке сменили адрес регистрации, тода можете письменно уведомить об этом управляющую компанию, а также все необходимые ресурсоснабжающие организации. Напишите письмо, приложите доказательства (по желанию), и отправьте заказным письмом.
Доброй ночи. Хорошо бы вам в судебном порядке признать бабушку недееспособной и взять над ней опеку. Либо попробуйте вопрос разрешить через мёд учреждение, гонка она содержится.