Как можно получить дело о смерти брата ? Если я единственный родственник?

(3 ответа)
Алина

У меня умер брат 24.05.21 , я не знала , но 22.02.23 пришло письмо из негосударственного ПФР , соболезнуем об утрате правопреемника. Писала жалобу онлайн в МВД , прокуратуру , что б узнать подробности о смерти , так как живу в другом городе . Но что я услышала что падение с высоты , переломаны кости . А как возможно узнать , был ли это несчастный случай или что то произошло , кто его опознал , он ли это вообще, как увидеть дело о смерти ?

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Дело о смерти в РФ не ведётся. Вы как близкий родственник, можете обратиться в местный орган полиции с заявлением об ознакомлении с материалом проверки, относительно гибели вашего родного человека. Лучше ознакомиться через адвоката.

Также можете направить заявление-запрос в местное отделение морга, для предоставления вам поталогоанатомического акта в отношении тела вашего брата.

Это все источники из которых вы можете узнать хоть какую-то информацию о смерти человека.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Епишкин Максим Сергеевич
Епишкин Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

К сожалению в РФ нет такого понятия как дело о смерти. В случае если смерть имеет признаки преступления то возбуждается уголовное дело. Следовательно вы можете обратиться в МВД или СК РФ по месту смерти лица с заявлением об ознакомлении с материалами уголовного дела при наличии такового. В том случае если смерть не криминальная то никакого дела не будет и вы сможете получить только общую информацию о том когда и где скончалось лицо а равно вступив в наследство можете обратиться в медицинское учреждение по месту смерти вашего родственника возможно в карте будет больше информации.

Анисимов Олег Станиславович
Анисимов Олег Станиславович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

В ЗАГСе можете получить копию свидетельство о смерти. На сайте проверьте реестр наследственных дел. Возможно открыто наследственное дело и тогда всю информацию получите у нотариуса.

Юристы по Прочим услугам в Москве