Может ли внучка оформить бабушку в дом престарелых, если у бабушки есть дочь? Бабушка живёт одна, я живу в другом городе и навещать получается только несколько раз в год, с бабушкой рядом живут и другие внучки и её дочь,но никто не хочет ей помогать и даже навещать. Бабушке уже 87 лет и она с каждый разом хуже может себя обслуживать. Прогрессирует деменция. Дочь бабушки (моя тётя получается) перекладывает ответственность на меня и по уходу и по оформлению бабушки, тк раньше бабушке помогал мой папа,но он умер, мне бабушку забрать тоже некуда.
Как быть и могу ли я ,являясь только внучкой, не опекуном даже,обратиться в соцзащиту?
Да, внучка вправе обратиться в орган социальной защиты, даже если она не опекун и у бабушки есть дочь. Но самостоятельно «оформить» бабушку в дом престарелых без её согласия или полномочий законного представителя нельзя. Обращение внучки может стать основанием для проверки ситуации, оценки нуждаемости и подбора стационарного социального обслуживания.
По ст. 14, 15 Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» вопрос решается через признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. Стационарная форма предусмотрена ст. 19 Этого закона. Если деменция выраженная и бабушка не понимает значение своих действий, может потребоваться признание недееспособности и назначение опекуна по ст. 29 ГК РФ.
Наличие дочери важно: по ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей. Поэтому стоит письменно обратиться в соцзащиту по месту проживания бабушки и описать: возраст, проживание одной, ухудшение самообслуживания, деменцию, отсутствие ухода со стороны близких. До прояснения ситуации не передавайте никому доступ к деньгам, картам, документам, телефону, банковским приложениям и имуществу бабушки.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.