Ребенок 16 лет, хочет поступить в колледж в другом городе, документы не принимают.?

Ребенок 16 лет, хочет поступить в колледж в другом городе, документы не принимают требуют доверенность. Нотариус отказывает в выдаче доверенности ссылаясь на новшество в законодательстве, мотивируя тем что нужно оформлять опекунство на принимающую сторону для подачи заявления в колледж.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нотариус неправ: оформлять опекунство для поступления в колледж в другом городе по закону не требуется. У ребенка уже есть законные представители — его родители (или действующие опекуны), и их прав никто не лишал.

Требование нотариуса оформить опеку является грубым нарушением законодательства РФ (ст. 121 СК РФ, ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»), так как опека/попечительство устанавливаются только над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Если вам все же необходим представитель в другом городе (например, для заселения в общежитие или представления интересов в больнице), вам нужна не «доверенность от ребенка», а Согласие родителя на представление интересов несовершеннолетнего третьим лицом (ст. 26 ГК РФ).

Потребуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате). Перепуганный перспективой судебного разбирательства нотариус, скорее всего, оформит документ.

Если нотариус упорствует, обратитесь к любому другому нотариусу в вашем городе. Ограничений по выбору специалиста нет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.