Как оформить опекунство на отца?

Здравствуйте! Мой супруг участник СВО. У его отца инвалидность, рак лёгкого. Может ли мой супруг оформить на него опекунство и списаться из воинской части?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в суд и признать отца супруга недееспособным и в качестве опекуна просить указать Вашего супруга. Согласно ст. 281 ГПК РФ: Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

У отца Вашего супруга в следствии болезни, есть психическое расстройство?

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает юрист

Да, оформить опекунство можно. Но списаться просто так не выйдет — нужен рапорт командиру с подтверждением, что отец нуждается в постоянном уходе и больше некому. Соберите заключение МСЭ, справку об инвалидности, документы об отсутствии других родственников. Если хотите подстраховаться — лучше подготовить бумаги грамотно, чтобы командир не отмахнулся. Можете нанять любого юриста с сайта, в том числе и меня. И спасибо, если поставите лайк понравившемуся ответу.

С уважением, Крылов Алексей ❗См. личные сообщения 📧 E-mail: sudlex@yandex.ru 🌎сайт: https://SudLex.ru ★ https://dzen.ru/sudlexx
Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Для оформления опекунства нужно признать гражданина недееспособным. Это возможно только при наличии психиатрического заболевания.

В вашем случае возможно написать заявление на длительный отпуск по семейным обстоятельствам, приложив необходимые документы.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для оформления опекунства нужно признать гражданина недееспособным. Но это возможно только при наличии психического заболевания.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.