Опекунство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть сын ему 3 года. Ребенок рожден эко, в свидетельстве о рождении отец не указан. Могу ли я передать право опекунства над моим сыном женщине, которая не является мне родственником? Какое право она будет иметь над моим сыном? И как происходит передача прав опекунства? Что для этого нужно сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:15

Передача опекунства постороннему лицу возможна по российскому законодательству. Орган опеки и попечительства назначает опекуна ребёнку, оставшемуся без попечения. Однако Вы как живой родитель не можете добровольно передать опеку - это возможно только через лишение или ограничение Ваших родительских прав. Вы рассматриваете временную передачу ребёнка на период, когда Вы не можете осуществлять родительские обязанности, или речь идёт о постоянной опеке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике органы опеки в ряде регионов при оформлении временного устройства ребёнка требуют медицинское заключение о состоянии здоровья родителя или документальное подтверждение объективных обстоятельств, исключающих уход - этого требования нет в федеральных нормах, но оно устойчиво применяется на уровне региональных регламентов. Из числа дел данной категории именно отсутствие этого документа становилось причиной отказа в большинстве случаев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Вчера в 13:21
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:14

В вашей ситуации назначение опеки возможно только в исключительных случаях. По общему правилу, опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (смерть, лишение прав, болезнь и т.д.). Если вы по уважительным причинам (длительная командировка, тяжелая болезнь) временно не можете исполнять обязанности, то можете инициировать временную опеку.

Порядок действий:

Обратитесь в орган опеки по месту жительства ребенка.

Подайте совместное с кандидатом заявление о назначении опекуном конкретного лица (ст. 13 ФЗ № 48 «Об опеке»).

Ваша знакомая должна собрать пакет документов: паспорт, медзаключение, справка о доходах, документы на жилье, автобиография, справка об отсутствии судимости.

Орган опеки обследует жилье и вынесет акт о назначении (или отказе) опекуна.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:13

Здравствуйте. Да, родственница не обязательна. Но Вы не "передаете опеку" сами: опекун появляется только по акту органа опеки, если есть основания, а не по личной договоренности. Как единственный родитель, Вы вправе заранее указать конкретную женщину на случай своей смерти, а также просить о временном назначении при уважительных причинах. После назначения она станет законным представителем ребенка в пределах акта органа опеки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татаренок Михаил Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 13:15

Добрый день! Да, вы можете передать право опеки над сыном женщине, которая не является вашей родственницей. Российское законодательство предусматривает для этого специальную процедуру — назначение опекуна по заявлению единственного родителя. Это полностью законный и отработанный механизм для случаев, когда мать временно не может исполнять свои обязанности.

Михаил Михайлович Татаренок
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:14

Временная опека над трехлетним ребенком может быть установлена только при наличии уважительных причин, подтвержденных, например, медицинским заключением, и на основании заявления матери с указанием кандидатуры опекуна.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Вчера в 13:12
Здравствуйте, обращайтесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.