Лишение премии на рабочем месте?

Работаю на хим.заводе,было положение о запрете использования сотовым телефоном в личных целях,но обстоятельства поменялись после атаки БПЛА на завод,дети регулярно интересуются как дела,ответил на смс,за что был лишён премии на 100 процентов,это можно оспорить?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это сложная ситуация, и ваше беспокойство понятно. Наличие противоречия между формальным запретом и реальной необходимостью связи с семьей, особенно в условиях угрозы безопасности, является ключевым моментом.
Давайте разберем вашу ситуацию с правовой и практической точек зрения.
Краткий ответ

Да, оспорить такое дисциплинарное взыскание (лишение премии) возможно. У вас есть неплохие шансы на успех, особенно если вы будете действовать грамотно и последовательно. Основанием для оспаривания является несоразмерность наказания (полное лишение премии) проступку, а также возможная неактуальность или необоснованность положения о запрете в изменившихся обстоятельствах.
Пошаговый план действий и аргументы для оспаривания
Изучите локальные документы. Запросите в отделе кадров или у своего непосредственного руководителя:

Положение о премировании. Узнайте, какие именно условия должны быть нарушены для 100% лишения премии. Является ли нарушение запрета на телефоны безусловным основанием для полного лишения премии, или это вопрос усмотрения руководства?
Действующую редакцию Положения о запрете использования сотовых телефонов. Были ли в него внесены изменения после инцидента с БПЛА? Если нет, можно утверждать, что документ не учитывает новые реалии и его применение формально.
Подготовьте письменное объяснение. Если этого еще не было, или если вам дали возможность дать объяснения, изложите свою позицию в письменном виде. Укажите следующее:

Факт изменения обстоятельств: После атаки БПЛА на завод, ситуация с безопасностью изменилась. Внезапные происшествия, тревоги и слухи создают повышенную тревожность у семей сотрудников.
Цель использования телефона: Вы ответили на СМС от своих детей, которые беспокоились о вашей безопасности. Это не было личным разговором в развлекательных целях, а кратким подтверждением безопасности для снятия стресса у близких.
Краткость и безопасность: Подчеркните, что это был текстовый ответ (SMS), который не отвлекает так, как разговор, и был сделан в потенциально безопасный момент (если это было так), а не вблизи опасного производства.

Несоразмерность наказания: Укажите, что 100% лишение премии — это крайне суровая мера за единичный, мотивированный заботой о семье проступок, который не повлек и не мог повлечь за собой аварий, утечек или иных реальных последствий для производства.
Подайте апелляцию внутри компании. Обратитесь с письменным заявлением к:
Непосредственному руководителю (если решение принимал он).
Руководителю подразделения или директору завода. Изложите свои аргументы. Важно донести, что такая жесткая кадровая политика в новых условиях снижает моральный дух сотрудников, чьи семьи находятся в состоянии стресса.

Обратитесь в профсоюз (если он есть). Это ваш основной союзник в таких ситуациях. Профсоюз может вступиться за вас, признав наказание несправедливым, и помочь в переговорах с администрацией.
Обращение в государственные органы. Если внутренние методы не помогли, вы можете обратиться:
В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Они проверят, насколько локальные нормативные акты и их применение соответствуют Трудовому кодексу РФ. Согласно ст. 192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание должно быть соразмерно проступку. Полное лишение премии за один ответ на SMS можно трактовать как несоразмерное.

В суд. Это наиболее сильный, но и длительный способ. Вы можете подать иск о признании приказа о лишении премии незаконным и взыскании невыплаченных сумм. В суде ваши аргументы о изменившихся обстоятельствах и гуманитарной причине проступка будут иметь вес.
Правовая оценка и ключевые аргументы
Принцип соразмерности: Это ваша главная правовая защита. Наказание должно соответствовать тяжести проступка и его последствиям.

Изменение обстоятельств: Атака БПЛА — это форс-мажор, создавший новую реальность. Положение, принятое в мирное время, может быть пересмотрено. Вы можете ставить вопрос не только об отмене взыскания, но и о пересмотре самого положения (например, о выделении специальных безопасных зон для связи или смягчении правил в части экстренной связи с семьей).
Назначение премии: Премия — это стимулирующая выплата. Ее лишение за нарушение, не связанное напрямую с производительностью труда или выполнением конкретных задач, может быть оспорено.