Работаю на хим.заводе,было положение о запрете использования сотовым телефоном в личных целях,но обстоятельства поменялись после атаки БПЛА на завод,дети регулярно интересуются как дела,ответил на смс,за что был лишён премии на 100 процентов,это можно оспорить?
Здравствуйте. Это сложная ситуация, и ваше беспокойство понятно. Наличие противоречия между формальным запретом и реальной необходимостью связи с семьей, особенно в условиях угрозы безопасности, является ключевым моментом.
Давайте разберем вашу ситуацию с правовой и практической точек зрения.
Краткий ответ
Да, оспорить такое дисциплинарное взыскание (лишение премии) возможно. У вас есть неплохие шансы на успех, особенно если вы будете действовать грамотно и последовательно. Основанием для оспаривания является несоразмерность наказания (полное лишение премии) проступку, а также возможная неактуальность или необоснованность положения о запрете в изменившихся обстоятельствах.
Пошаговый план действий и аргументы для оспаривания
Изучите локальные документы. Запросите в отделе кадров или у своего непосредственного руководителя:
Положение о премировании. Узнайте, какие именно условия должны быть нарушены для 100% лишения премии. Является ли нарушение запрета на телефоны безусловным основанием для полного лишения премии, или это вопрос усмотрения руководства?
Действующую редакцию Положения о запрете использования сотовых телефонов. Были ли в него внесены изменения после инцидента с БПЛА? Если нет, можно утверждать, что документ не учитывает новые реалии и его применение формально.
Подготовьте письменное объяснение. Если этого еще не было, или если вам дали возможность дать объяснения, изложите свою позицию в письменном виде. Укажите следующее:
Факт изменения обстоятельств: После атаки БПЛА на завод, ситуация с безопасностью изменилась. Внезапные происшествия, тревоги и слухи создают повышенную тревожность у семей сотрудников.
Цель использования телефона: Вы ответили на СМС от своих детей, которые беспокоились о вашей безопасности. Это не было личным разговором в развлекательных целях, а кратким подтверждением безопасности для снятия стресса у близких.
Краткость и безопасность: Подчеркните, что это был текстовый ответ (SMS), который не отвлекает так, как разговор, и был сделан в потенциально безопасный момент (если это было так), а не вблизи опасного производства.
Несоразмерность наказания: Укажите, что 100% лишение премии — это крайне суровая мера за единичный, мотивированный заботой о семье проступок, который не повлек и не мог повлечь за собой аварий, утечек или иных реальных последствий для производства.
Подайте апелляцию внутри компании. Обратитесь с письменным заявлением к:
Непосредственному руководителю (если решение принимал он).
Руководителю подразделения или директору завода. Изложите свои аргументы. Важно донести, что такая жесткая кадровая политика в новых условиях снижает моральный дух сотрудников, чьи семьи находятся в состоянии стресса.
Обратитесь в профсоюз (если он есть). Это ваш основной союзник в таких ситуациях. Профсоюз может вступиться за вас, признав наказание несправедливым, и помочь в переговорах с администрацией.
Обращение в государственные органы. Если внутренние методы не помогли, вы можете обратиться:
В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Они проверят, насколько локальные нормативные акты и их применение соответствуют Трудовому кодексу РФ. Согласно ст. 192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание должно быть соразмерно проступку. Полное лишение премии за один ответ на SMS можно трактовать как несоразмерное.
В суд. Это наиболее сильный, но и длительный способ. Вы можете подать иск о признании приказа о лишении премии незаконным и взыскании невыплаченных сумм. В суде ваши аргументы о изменившихся обстоятельствах и гуманитарной причине проступка будут иметь вес.
Правовая оценка и ключевые аргументы
Принцип соразмерности: Это ваша главная правовая защита. Наказание должно соответствовать тяжести проступка и его последствиям.
Изменение обстоятельств: Атака БПЛА — это форс-мажор, создавший новую реальность. Положение, принятое в мирное время, может быть пересмотрено. Вы можете ставить вопрос не только об отмене взыскания, но и о пересмотре самого положения (например, о выделении специальных безопасных зон для связи или смягчении правил в части экстренной связи с семьей).
Назначение премии: Премия — это стимулирующая выплата. Ее лишение за нарушение, не связанное напрямую с производительностью труда или выполнением конкретных задач, может быть оспорено.