Принуждение на добровольное удержание из зарплаты.?

Здравствуйте. Работодатель принуждает работников писать заявления на добровольное ежемесячное удержание из заработной платы от 1 до 3% в помощь СВО. Я прекрасно знаю что никакого права к такому у работодателя нет и весь интернет завален такими статьями. Но в реальности все происходит гораздо проще и отказаться практически невозможно, говорят что просто перестанут платить премию в эти же самые проценты или даже больше (так как в принципе платить ее не обязаны) и найдут до чего докопаться. ВОПРОС в вот в чем, возможно после увольнения (пока работаешь что то сделать практически не реально) как-то обжаловать так называемое добровольное удержание из зарплаты тех самых процентов и вернуть их?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Действия работодателя, конечно, незаконны. Премия, это не зарплата, тут надо понимать, каким- локальным актом в учреждении регламентируется выплата премий. Ежемесячно, за квартал, по итогам года. Конечно, работодатель может пойти на такие шаги в части премии, но не зарплаты, это уже буде нарушение грубое и последствия другие. Тут можно посоветовать коллективно подать жалобу в трудовую инспекцию по данному факту.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Возможно при условии, что у вас будут доказательства противоправных действий со стороны работодателя. И в случае обращения с иском в течение трёх месяцев с момента увольнения

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Можно и коллективу жалобу направить. Уволить или лишить премии работодатель в этом случае не имеет права.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос