А статью за дискриминацию вс России не хочешь?
Я написал это в вк, к комментарию под видео, теперь человек грозится подать на меня в суд за клевету, есть ли такой риск, что делать?
Риск минимален, состава преступления (клеветы) здесь нет. Лингвистический и правовой анализ: Вопросительная форма: араза сформулирована как вопрос («не хочешь?»), что в лингвистике трактуется как выражение мнения или предположение, а не утверждение о факте. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) возможна только при утверждении о ложных фактах. Отсутствие утверждения: Вы не обвинили человека в совершении преступления, а лишь спросили о его готовности нести ответственность. Упоминание «дискриминации ВС РФ» в данном контексте — это отсылка к существующим статьям УК/КоАП РФ, что является оценочным суждением о содержании видео/комментария. Не вступайте в диалог. Оппонент, скорее всего, использует психологическое давление. Игнорируйте угрозы. Подать в суд на «клевету» по такой фразе практически невозможно: экспертиза не подтвердит наличие порочащих сведений в форме утверждения. Ничего не удаляйте и не оправдывайтесь, чтобы не создавать лишнего контекста.