Возврат денег за гарантиный товар?

Я покупал в апреле компьютер и все это время мой ссд был с другим чипом плохим и ломался, думал что это другое, в начале декабря подал на гарантию , сегодня одобрили замену на такую же или же возврат денег, на такую же возврат не хочу, потому что смотрю у всех начались такие же проблемы, а если по чеку возврат, то я даже такой же не куплю, я брал за 13 тысяч сейчас он уже 31, посмотрел есть пункт 24то что имею право на возврат по рыночной , просто звонил на горячую линию днс сказали по чеку
имею ли право на возврат по рыночной стоимости

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы имеете на это полное право. Согласно п. 4 Ст. 24 Закона «О защите прав потребителей», при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара по чеку и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования (т. Е. На сегодня). Игнорируйте слова горячей линии — их задача минимизировать расходы компании. Пишите письменную претензию на имя управляющего магазином. Укажите: «На основании п. 4 Ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую выплатить денежную сумму в размере текущей рыночной стоимости товара (31 000 руб.), так как аналогичный товар существенно подорожал». Приложите скриншот с ценой такого же SSD с сайта DNS на текущую дату (30 декабря 2025 года). Если откажут: подавайте иск в суд. В этом случае вы дополнительно взыщете штраф 50% от суммы, неустойку 1% за каждый день просрочки и моральный вред. Закон на вашей стороне: вам должны вернуть сумму, на которую вы сегодня сможете купить такой же товар.

Pax et felicitas infinita omnibus.