Повредили ноутбук в ходе гарантийного ремонта. Появилась трещина на корпусе?

Сдал ноутбук в ремонт в днс 16 декабря 2025. Была проблема с системой охлаждения. Починили достаточно оперативно. 29 декабря позвонили, попросили забрать ноутбук. При тестировании проблем с системой охлаждения больше не было. При осмотре ноутбука обнаружил трещину на корпусе. Которая 100% появилась после ремонта и не отражена в заказ-наряде. Кроме того, со стороны трещины по ощущениям ослабла петля крепления экрана, при движении ноутбука в руках крыщка опускается назад, раньше такого не было. Стал осматривать дальше и обнаружил еще неплотное прилегание крышки ноута с той стороны, где трещина. Отказался от приема ввиду слабости петли, ноутбук отправили обратно в сервисный центр, сказали, что в рамках текущего обращения. Документы не выдали.
Как правильно себя вести в следующий раз? Как правильно потребовать отметить недостаток в акте приемки. А как потребовать замены корпуса ноутбука?

Скрябин Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, сделайте экспертизу и напишите претензию, если не удовлетворят, то обращайтесь в суд. Перед ремонтом делали фото/видео фиксацию?

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.Работаю дистанционно по всей РФ
Гость

Перед ремонтом не фотографировал. Фотографировал только менеджер на приемке в магазине. И все что он нашел, отражено в заказ-наряде: потертости и скол на тачпаде.
Экспертиза обойдется в 20 т.р. Подобный ноутбук стоит 40 т.р.

Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Александр Сергеевич!

Отвечает юрист

Здравствуйте акт о поломке не составили? На основании какого документа вы отказались от ноутбука после его ремонта?

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость

Акт о поломке не составляли. Акт приемки не подписывал. Сперва даже хотел забирать, скол меня не пугает, но пугает проблема с петлями, нигде не отмеченная, а гарантии еще почти 9 месяцев.
Менеджеры на выдаче просто сказали "сделали пометку вот тут", пытаясь что-то мелкое показать мне на экране. И добавили "отправляем ноутбук обратно в сервис".
И так я понял, что абсолютно не готов к таким ситуациям и полез спрашивать на форумы.

В приложении скриншот из личного кабинета сайта ДНС. Так выглядит отправка обратно в сервис.

Гость

Фото не прикрепилось. Прикрепляю.

Гость

Товар доставлен на филиал выдачи, подготовка к передаче клиенту 29 декабря 2025 13: 05: 43
Товар отправлен в сервисный центр 29 декабря 2025 14: 49: 26