Жилой дом на праве собственности принадлежит Ивановой Т.Г., дом сдаёт в аренду сын Ивановой Т.Г. Сын оформлен как ИП на УСН, раз в год сдает декларацию и платит налог. Нужна ли касса?
Письменная консультация
В ответ на ваш вопрос относительно необходимости использования кассового аппарата при сдаче жилого дома в аренду, сообщаю следующее.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, предприниматели, осуществляющие деятельность по сдаче жилых помещений в аренду, обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) в случае наличных расчетов. Однако, при сдаче жилых домов в аренду без использования наличных денег (например, по безналичному расчету, через банковский перевод), использование кассового аппарата не требуется.
В вашем случае, если сын Ивановой Т.Г., являющийся ИП на УСН, сдаёт жилой дом в аренду и все расчёты производит безналичным путем (банковский перевод, электронные платежи), то кассовый аппарат не обязателен. Он ежегодно сдает налоговую декларацию и платит налог по УСН, что соответствует требованиям налогового учета для данного вида деятельности.
Обратите также внимание, что законодательство предусматривает возможность использования онлайн-касс и фискальных онлайн-устройств, однако при безналичных расчетах их обязательность отсутствует.
Резюме: если все расчеты по аренде осуществляются безналичным способом, касса не требуется. В противном случае, при наличных расчетах — использование кассового аппарата обязательно.
Да, касса (ККТ) обязательна. При расчетах между ИП и физическими лицами (включая аренду жилья) применение онлайн-кассы обязательно согласно 54-ФЗ. Касса не нужна, только если сын перейдет с УСН на НПД (станет самозанятым). В этом случае чеки формируются в приложении «Мой налог». УСН не дает освобождения от ККТ при оказании услуг населению. Договор аренды должен быть оформлен законно (через доверенность от матери или договор безвозмездного пользования), иначе налоговая может признать доход доходом матери как физлица (НДФЛ 13% вместо 6% УСН).
Здравствуйте! Да, нужна. Согласно Федеральному закону №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники", индивидуальные предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при получении оплаты от арендаторов-физлиц. Исключение составляют случаи аренды жилых помещений гражданами самостоятельно, без статуса ИП.