Налоговый вычет?

Здравствуйте. Хочу узнать смогу ли я получить налоговый вычет за квартиру. Квартира взята в ипотеку. Плачу за нее уже не первый год. Сейчас я самозанятый, работаю с 4го месяца этого года по нынешний день курьером в самокате, компания сама за меня платит налоги через мой налог, в моем налоге есть все это. Так же я инвалид 1 группы.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Расскажу подробно о получении налогового вычета на приобретение квартиры в ипотеку, учитывая особенности вашего статуса налогоплательщика и инвалидности.

Возможность получения имущественного налогового вычета

Имущественный налоговый вычет позволяет вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при покупке жилья. Этот механизм предусмотрен статьёй 220 Налогового кодекса РФ.

Размер вычета ограничен двумя суммами:

- Максимальная сумма расходов на покупку недвижимости — 2 млн рублей (возврат составляет до 260 тыс. руб.).
- Максимальный размер процентов по ипотеке — 3 млн рублей (возврат до 390 тыс. руб.).

Факт приобретения квартиры в ипотеку даёт вам право претендовать на возмещение части понесённых затрат.

Особенности для самозанятых

В вашем случае особый интерес вызывает режим налогообложения, связанный с деятельностью курьера. Самозанятые граждане платят налог на профессиональный доход (НПД), ставка которого отличается от стандартной ставки НДФЛ (13%). Однако возможность возврата налога сохраняется, если выполняются два основных условия:

1. Наличие дохода, облагаемого ставкой 13% (например, зарплата или прибыль от предпринимательской деятельности);
2. Уплата НДФЛ за соответствующий период.

Хотя НПД не предполагает стандартного НДФЛ, косвенная связь между ним и возможностью получения вычета всё-таки присутствует. Если компания, в которой вы трудоустроены, удерживала и перечисляла за вас НДФЛ, то теоретически вы сможете использовать уплаченный таким образом налог для целей вычета.

Важно отметить, что возврат производится именно из тех сумм, которые фактически поступили в бюджет в виде НДФЛ. Следовательно, если за весь отчётный период у вас отсутствовали объекты налогообложения по ставке 13%, возврат невозможен.

Инвалидность и налоговые преференции

Отдельно отмечу преимущества, предоставляемые гражданам с ограниченными возможностями. Лицам первой группы инвалидности положены особые налоговые льготы, среди которых снижение налоговой базы по ряду видов доходов и имущества. Эти льготы отражаются в главе 23 НК РФ, регулирующей вопросы исчисления и уплаты НДФЛ.

Однако конкретно на оформление имущественного вычета инвалидность не влияет непосредственно. Размер и порядок возмещения определяются общими условиями, изложенными выше.

Вы можете рассчитывать на получение налогового вычета при условии:

- наличиях официальных доходов, облагаемых по ставке 13%;
- официального подтверждения расходных операций (документов на приобретение жилья и выплату ипотеки);
- достаточного объёма уплаченного налога для покрытия заявленного вычета.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!