Добрый день.
Хочу купить квартиру, которая в долевой собственности 1/2 у моей мамы и 1/2 у моей совершеннолетней племянницы. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку долю племянницы.
Если да, то как лучше оформить договор купли продажи? Единый или отдельный на каждую долю.?
Здравствуйте, если налоговым органом будет установлено родство (племянница), то сторон сделки скорее всего признают взаимозависимыми по положениям ст. 105.1 НК РФ., по положениям ст. 105.1 НК РФ это не только близкие родственники. А п.5 ст. 220 НК РФ запрещает использовать имущественный вычет с покупки при совершении сделки между взаимозависимыми лицами. При этом, налоговый орган может вначале пропустить при большом потоке КНП, но в последствии может и начать взыскивать излишнее возмещение. Такая судебная практика есть.
Вычет на долю племянницы Вы вправе получить, поскольку она не является Вашим близким родственником по налоговому законодательству. Вычет на долю мамы получить нельзя - сделка между близкими родственниками исключает это право. Рекомендуется оформить 2 отдельных договора купли-продажи: на долю мамы и на долю племянницы, что позволит корректно разграничить основания для применения вычета. Каков планируемый размер стоимости доли племянницы по договору?
Налоговый вычет могут не предоставить, афилированные лица.