Покупка квартиры у родственников?

Добрый день. У моей мамы есть квартира. Когда она ее приватизировала, в квартире была прописана несовершеннолетняя ее внучка (моя племянница). Следовательно по закону половина квартиры записана на внучку. Сейчас она уже совершеннолетняя. Мама и моя племянница хотят отдать мне эту квартиру в собственность. Как правильно оформить договор купли-продажи? И смогу ли я получить налоговый вычет за покупку половины квартиры у племянницы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оба сособственника вправе продать Вам квартиру единым договором купли-продажи, удостоверенным нотариально. Налоговый вычет за долю племянницы Вам не положен, поскольку она является Вашим взаимозависимым лицом по налоговому законодательству. Квартира была приватизирована в каком году и имеется ли свидетельство о праве собственности на каждую из долей, зарегистрированное в Росреестре? Взаимозависимость сторон в сделке купли-продажи недвижимости - это не просто формальное ограничение вычета: Росреестр и налоговые органы при проверке сделок между родственниками анализируют рыночность цены, а занижение стоимости относительно кадастровой может повлечь доначисление налога продавцу с суммы, рассчитанной от 70 процентов кадастровой стоимости, что в ряде случаев существенно превышает ожидаемую экономию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Для покупки доли у племянницы обязателен нотариус, так как это доля в общей собственности. Если мама продает свою долю, лучше объединить в один договор купли-продажи — тогда нотариус не нужен. Налоговый вычет за покупку доли у племянницы вы получите, так как она не является вашим близким родственником (ст. 220 НК РФ). Вычет за долю мамы не положен, так как мама – близкий родственник, и сделка не считается возмездной для вычета. Подавайте декларацию 3-НДФЛ с договором купли-продажи и платежными документами.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы сможете получить налоговый вычет за покупку доли у племянницы, но только при условии реальной оплаты и соблюдения правил оформления сделки. Сделка с мамой вычета не даст. Так как квартира находится в общей долевой собственности, её отчуждение имеет строго регламентированный законом порядок

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы сможете получить налоговый вычет за покупку доли у племянницы. По закону племянница и тетя/дядя не признаются взаимозависимыми лицами.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.