Реорганизация ооо в ао?

Нужно ли уведомлять сотрудников о реорганизации ооо в ао? Если этого не было сделано какие меры к работадателю

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Реорганизация предприятия не является основание прекращения или изменения трудового договора с работниками реорганизуемой организации. Все они переходят в новую организацию на тех же условиях. Если кто-то не желает продолжать работать в новой организации, то с таким работником расторгается договор на основании пункта 6 статьи 77 ТК. Закон не устанавливает срок уведомления работников в случае реорганизации, поэтому это можно сделать в любое время, но желательно сделать это ещё в процессе реорганизации, чтобы у работников было время принять решение продолжать ли трудовые отношения. Если не уведомили в процессе реорганизации, сделайте это сейчас, так как все равно необходимо вносить изменения в кадровые документы, издавать приказы, с которыми необходимо знакомить работников. Так как срока на уведомление не установлено, соответсвенно и нет ответственности за его пропуск.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Турьянов Эдуард Рудольфович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вы должны их уведомить за 2 недели до реорганизации, так как любая реорганизация это измение условий трудового договора, получается что вы нарушили права работников, ведь они могу не согласиться с новыми условиями, к вам могут обратиться с индивидуальныи трудовым спором.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.