Административный штраф?

Можно ли выйти на административный штраф ? приобрёл наркотических вещество условно скажем гашиш в количестве одного грамма , скинул фото друг чтобы он в дальнейшем его забрал и привез мне , брал для употребления

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

(ред. От 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса гашиша, не превышающая 2 граммов, не образует значительного размера.

Следовательно, привлечь Вас к уголовной ответственности по ч. 1 Ст. 228 УК РФ нельзя.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 Ст. 6.8 КоАП РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Вы также можете обратиться ко мне в телеграм для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.). Контактные данные в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.