Мена недвижимости?

Права ли нотариус? Планируем обменять квартиру 76.5 кв.м на квартиру 41.8 кв.м с доплатой. Наша квартира 76.5 ранее была приобретена нами с использованием материнского капитала ( по 2/5 доли родителей и по 1/10 детские доли). Опека дала разрешение на мену детской доли в нашей квартире 1/10 на 1/4 в новой квартире. Нотариус утверждает, что обмен должен быть только на долю в размере 1/10 ( 1/10 меняется на 1/10) и менять пропорции долей при мене нельзя.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нотариус, скорее всего, не прав. В вашем случае меняются не просто доли, а конкретное имущество детей. Главное требование закона — чтобы в результате сделки имущественное положение детей не ухудшилось.

Разрешение органа опеки — это ключевой документ. Если опека согласовала обмен доли 1/10 в большей квартире на долю 1/4 в меньшей (предположительно, оценив их рыночную стоимость как равную или с учетом доплаты), то этого достаточно.

Вы вправе настаивать на сделке в соответствии с разрешением опеки. Если нотариус отказывается, попросите его дать письменный отказ с указанием причин или обратитесь к другому нотариусу, предъявив все документы, включая согласие опеки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Любовь
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нотариус заблуждается и не хочет отвечать в последующем. Доли должны соответствовать в метрах и по стоимости, а не в дробном исчислении. Либо настаивайте на своём либо ищите другого нотариуса, который сможет провести эти элементарные расчёты.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Любовь
Благодарю за внимательность к моему вопросу!