По договору дарения?

Добрый день.
Просьба уточнить, как быть? Наш дом в Петербурге расселяют по программе развития территорий, нас 3 собственника. Застройщик предложил вариант расселения, но у нас есть прописанный пожилой человек, который и передал нам квартиру по дарственной.
Квартиру, из которой нас переселяют, передана нам по договору дарения. Застройщик уточнил, что недвижимость получат только собственники, а те кто прописан не имеют права на получение недвижимости. Бывший даритель угрожает что отменит договор (оформлен был в марте 2023 года) и выпишет впоследствии нас из квартиры, если ей не будет предоставлена отдельная квартира..
Как нам быть? В договоре дарения не прописан факт и сроки возмещения в случае чего.

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день!
В программе КРТ (или РЗТ) в Петербурге компенсацию или новое жильё получают только собственники квартиры (ст. 32 ЖК РФ). Прописанные лица, не являющиеся собственниками, права на отдельную квартиру не имеют — их права на проживание прекращаются с изъятием помещения.
Договор дарения от марта 2023 года зарегистрирован, поэтому отменить его сейчас крайне сложно: срок исковой давности по оспариванию — 1–3 года (ст. 181 ГК РФ), а по отмене дарения — 3 года с момента, когда даритель узнал об основаниях. Угрозы бывшего дарителя маловероятны, но лучше проверить документы.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Текст договора дарения.
Предложение застройщика (копия).

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).

Отвечает юрист

Дарственная действительна: Если договор дарения оформлен нотариально и зарегистрирован в Росреестре (март 2023), бывший даритель не может его отменить односторонне, кроме случаев, предусмотренных законом (например, недееспособность дарителя на момент подписания, или умышленное сокрытие имущества дарителем для ущерба одаряемому). Прописанный человек: Право на расселение предоставляется только собственникам, прописанный пожилой человек формально не имеет права на получение квартиры по программе, это законная практика застройщика.
Угрозы бывшего дарителя: Что делать: Уточните у застройщика письменно, что право на новую квартиру предоставляется только собственникам. Зафиксируйте угрозы бывшего дарителя письменно (смс, мессенджер, аудио). При попытках незаконной выписки – обращение в суд о признании права собственности и защите проживания. Можно подать заявление о защите жилищных прав в районный суд (о запрете выселения и признании дарственной действительной). Если хотите, могу составить шаблон письма в суд и застройщику, чтобы закрепить ваши права и обезопасить себя.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, застройщик действительно выдаёт новое жильё только собственникам; прописанные получают лишь право вселиться в ту же новую квартиру. Даритель не может «отменить» дарение по желанию: для расторжения нужны особые причины (угроза жизни, неблагодарность) и решение суда. Выписать человека из вашей собственности возможно тоже лишь через суд. Значит, квартира останется вашей, а пожилой родственник сохранит регистрацию и право жить в переселённом жилье вместе с вами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе