Здравствуйте, в июле 2021 года брала займ на 30 дней и не смогла погасить. Долг был передан в коллекторское агентство в сентябре 2022 года. В сентябре и октябре 2024 года они подавали заявление в суд, но суд вынес Определение о возвращении заявления о вынесении судебного приказа. Сейчас они требую с меня этот долг со страховкой и т.д. Подскажите, если сейчас они подадут в суд, будет ли считаться срок исковой давности или нет. Основной кредитор в суд не заявлял.
Добрый день.
Нужно смотреть условия договора займа.
&Nbsp;
Если Ваш договор предусматривает возвращение займа по частям и для каждой из них установлен свой срок исполнения, то исковая давность исчисляется отдельно по окончании срока исполнения каждой части (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Например, если в договоре согласован график возврата платежей, то по каждому платежу исковая давность исчисляется отдельно начиная с даты, следующей за окончанием срока соответствующего платежа согласно этому графику.
Если срок возврата долга не определен в договоре, то срок исковой давности начинает течь после предъявления требования о возврате суммы займа и истечения 30-дневного срока для исполнения обязательства, но в любом случае он не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (п. 2 Ст. 200 ГК РФ).
В любом случае ничего не платите. Дождитесь поступления иска в суд, ознакомьтесь с делом заявите ходатайство о пропуске срока. Но обратите внимание на условия договора, а также на движение этого долга
Здравствуйте, долг должен был быть погашен ≈ августе 2021 г. С этого дня идёт трёхлетний срок – он истёк в августе 2024 г. Заявления коллекторов, которые суд вернул, давность не прерывали (прерывает только принятие и рассмотрение иска или ваш платёж/расписка). Если они подадут сейчас, скажите суду о пропуске срока – требование отклонят. Ничего не подписывайте и не платите, иначе срок начнётся заново.