Ограничение электроснабжения в ДНТ?

В какие сроки Мосэнергосбыт может ввести меры по ограничению электроснабжения в подмосковном ДНТ после того, как прислали информационное письмо с рекомендацией заключить индивидуальные договоры в отношении своих участков? Причина ввести ограничительные меры - якобы неуплата товарищееством за поставленную электроэнергию.
Спасибо заранее за ответ.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Ограничение электроснабжения регулируется Постановлением Правительства РФ №442.
1. Уведомление: Энергосбыт обязан направить уведомление о планируемом ограничении за 10 дней до введения мер.
2. Информационное письмо: Само по себе письмо-рекомендация не является уведомлением о долге. Оно лишь стимулирует переход на прямые договоры.
3. Сроки: Если у ДНТ есть задолженность, подтвержденная актом сверки или судом, полное ограничение возможно через 30 дней после частичного (п. 16, 17 Правил №442).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, по Правилам розничного рынка (ПП РФ № 442) отключение делается так:
1. Поставщик шлёт первое предупреждение о долге и даёт минимум 10 рабочих дней, чтобы оплатить или оформить личный договор.
2. Задолженность не закрыли — второе уведомление присылают за 24 часа до ограничения.
3. По истечении суток могут частично либо полностью ограничить подачу.
То есть не раньше чем через две недели от первого письма.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!