Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно вернуть деньги. Переводы были обычным людям, но их данные говорили мошенники. Заявление в полицию уже написали, завели уголовное дело по факту мошенничества. Можно ли параллельно постараться установить личность человека, например через банк отправителя? Если личность будет установлена, какой порядк действий должен быть и как правильно написать этому человеку, чтобы он вернул деньги? Если откажется подавать иск в суд? И насколько реально их вернуть?
Я могу пробить по базам в интернете общедоступным ресурсам сведения о принадлежности номеров телефонов. + Можно через приложения банка отправить им 1 руб перевод и написать сообщение о возврате.
Часто этих людей находят и нужно будет подавать иск о возврате денег, но мошенников маловероятно что найдёте.
Лица, которым вы переводили деньги тоже обмануты
Здравствуйте. Личности людей, которым вы перечисляли деньги должна установить полиция.
Банк вам такой информации не предоставит, т.к. Это персональные данные, только по запросу полиции, суда и т.п.
В гражданском порядке возможно подать иск об неосновательном обогащении, но это касается платежей, когда вы их сделали по ошибке, случайно, ввели не тот номер телефона и т.п.
Здравствуйте! Если этот случай не является «неосновательным обогащением», то в каком порядке можно вернуть деньги?
Путем признания вас потерпевшей в уголовном деле. Если преступников найдут, будут судить, вы заявите гражданский иск о взыскании ущерба.
Здравствуйте! Нужно ли сначала написать им заказное письмо с просьбой вернуть деньги или сразу обратиться в суд с иском?
Здравствуйте! Вам не нужно знать мотивы другого человека. С мотивами разберется, следователь.
Да, действительно, сначала лучше отправить претензию отдобровольном урегулировании вопроса.
Подскажите пожалуйста. Вот, что я нашла: «потребуется подтвердить сам факт, что приобретатель завладел имуществом или денежными средствами без каких-либо на то оснований. Здесь проводится чёткая грань между неосновательным обогащением и кражей. Если первый термин является категорией гражданского права, то вот кража уже отсылает нас к Уголовному кодексу Российской Федерации. Основное отличие обогащения от кражи – умысел. Если приобретатель не имел корыстного умысла на завладение имуществом, не владел им тайно, оснований для возбуждения уголовного дела не будет.» Как действовать тогда? Я же не могу знать мотив человека. Что тогда нужно указать в заявлении?
Краткий анализ: Основные риски: пропуск 45 дней для оспаривания платежа (ст. 864 ГК РФ) и сложность взыскания с конечного получателя как с добросовестного приобретателя, если средства обналичены. Полный анализ — в прикрепленном файле.
Исковое заявление о взыскании сумм неосновательного обогащения. Окажем помощь