Мошенничество под видом военной прокуратуры?

Здравствуйте. Вчера звонили и представились сотрудником военкомата, сказали моё ФИО и дату рождения, также упомянули, что я недавно посещал комиссариат моего района для становления на учёт. Далее сказали, что придёт два кода для электронной очереди. В сбер id мне пришёл код, который я случайно назвал. Человек сказал, что второй код придёт спустя 30 минут, но после звонка я деактивировал свою карту. Сегодня звонил человек, представившийся советником юстиции военной прокуратуры. Сказал, что мошенники получили доступ к моим данным и с помощью них открыли счёт в раффайзен банке, откуда перевели миллион рублей на украину. Далее начал предлагать сотрудничество с органами под угрозой обыска от фсб. Что подскажете делать в такой ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Суть схемы: первый звонок (Сбер ID) был для взлома вашего личного кабинета. Второй звонок («советник юстиции», «перевод на Украину», «угроза ФСБ») — это классическое запугивание, чтобы заставить вас перевести деньги на «безопасный счет» или взять кредит. Военная прокуратура и ФСБ никогда не решают такие вопросы по телефону и не предлагают «сотрудничество» для спасения денег. Коды из СМС нельзя называть никому. Прекратите немедленно все разговоры. Заблокируйте номера. Смените пароль в Сбербанк Онлайн и на Госуслугах. Проверьте историю входов в этих сервисах и завершите чужие сессии. Сходите в банк лично, чтобы убедиться, что на вас не оформлены кредиты. Вас пытаются развести на деньги через шантаж. Никакого уголовного дела и «обысков ФСБ» не существует.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заблокируйте карту и больше с мошенниками не разговаривайте. Можете обратиться в полицию, может заинтересуются ими.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.