Коммерческое помещение?

Я владелец коммерческого помещения.Моими соседями являются компьютерный сервис.Я решила демонтировать пандус,который у нас с ними был общий.Пандус был в плохом состоянии,требовал большого ремонта и в принципе портил вид перед помещением.Я за свой решила его демонтировать и сделать другой,более удобный.Соседа об этом предупредила,управляющую компанию тоже.Сосед сначала согласился на демонтаж,а потом написал на меня заявление о порче общедомового имущества и его личного,что инвалидам я закрыла доступ и озвучил сумму компенсации 100 т.р.Я не согласна с таким заявлением,так как делаю ремонт за свой счет,тем более все были об этом предупреждены.Как мне быть?И могу ли я подать ответное заявление на то,что он вымогает деньги?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Демонтаж без решения собрания собственников незаконен, но требование 100к — необоснованно. Что делать? Не платите. Его требование — не вымогательство в рамках УК, а гражданский спор. Как только появится новый пандус, претензия о «закрытии доступа инвалидам» аннулируется. Сделайте фото «до» (старый пандус) и «после», сохраните чеки на материалы и договор с рабочими. Сообщите соседу, что проводите ремонт и модернизацию (а не снос) в интересах всех граждан, и предложите ему доказывать «ущерб» в суде. Суд он не выиграет, так как реального ущерба его имуществу нет, а доступ будет восстановлен.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, пандус — часть общего имущества дома. Сносить или менять его можно только по решению общего собрания собственников и с проектом. Если у вас нет такого протокола и письменного согласия соседа, он вправе требовать восстановить пандус или возместить ущерб (ст. 44, 46 ЖК РФ, 1064 ГК РФ). Договоритесь письменно: вы ставите новый пандус за свой счёт. «Вымогательством» простое требование компенсации не считается.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Дело в том, что я ему говорила о том, что я сначала демонтирую, а в хороших погодных условиях восстановлю.В управляющей я спрашивала разрешение на его демонтаж и восстановление нового.И там меня не предупреждали о том, что он является общедомовым и то, что его нельзя сносить.

Гость

А если я его демонтировала за свой счет и восстанавливаю тоже, он может все равно потребовать эту компенсацию?

Гость

Если пандус является общедомовым имуществом, его демонтаж без решения общего собрания собственников незаконен даже при уведомлении, но требования компенсации необоснованны без доказательства ущерба и сметы, вы вправе оспаривать заявление, а при требованиях денег без оснований подать заявление о вымогательстве и защищаться через суд.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно, что вы предварительно уведомили соседа и управляющую компанию о демонтаже пандуса, а также выполняете работы за свой счет. Если пандус действительно относится к общедомовому имуществу, решения о таких изменениях должны приниматься с учетом мнения всех собственников и управляющей компании.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

А он может относиться к общедомовому?Если он был только у коммерческого помещения и никак не относится к жильцам этого дома.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что требования соседа необоснованны. Необходимо аргументированно возразить
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.