Здравствуйте, покупатель квартиры просит справку из пнд, я молодая, адекватная женщина, имею ли я право не предоставлять ему эту справку и попросить оформить через нотариуса?
Вы не обязаны предоставлять справку. Согласно ст. 421 ГК РФ (свобода договора), требования покупателя носят лишь рекомендательный характер. Справку обычно просят, чтобы исключить риск признания сделки недействительной по ст. 171 Или 177 ГК РФ.
Вы вправе предложить нотариальную форму сделки. Нотариус обязан проверить вашу дееспособность и истинную волю (ст. 43 Основ законодательства о нотариате), что юридически подтверждает вашу адекватность.
Здравствуйте! Вы вправе не предоставлять покупателю справку из ПНД, вместо этого можно оформить сделку через нотариуса, который самостоятельно проверяет вашу дееспособность и не требует таких справок от продавца.
Для совершения сделки, такая справка не нужна, нотариальная сделка не гарантирует покупателю, что человек не понимал значения своим действиям и не мог ими руководить.
&Nbsp;
Да, вы вправе не предоставлять справку из ПНД, она не обязательна, и можете предложить оформить сделку через нотариуса, этого достаточно для подтверждения дееспособности.
Здравствуйте, продавец не обязан предоставлять справку из ПНД.