Справка из ПНД?

Здравствуйте, покупатель квартиры просит справку из пнд, я молодая, адекватная женщина, имею ли я право не предоставлять ему эту справку и попросить оформить через нотариуса?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вы не обязаны предоставлять справку. Согласно ст. 421 ГК РФ (свобода договора), требования покупателя носят лишь рекомендательный характер. Справку обычно просят, чтобы исключить риск признания сделки недействительной по ст. 171 Или 177 ГК РФ.
Вы вправе предложить нотариальную форму сделки. Нотариус обязан проверить вашу дееспособность и истинную волю (ст. 43 Основ законодательства о нотариате), что юридически подтверждает вашу адекватность.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы вправе не предоставлять покупателю справку из ПНД, вместо этого можно оформить сделку через нотариуса, который самостоятельно проверяет вашу дееспособность и не требует таких справок от продавца.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист

Для совершения сделки, такая справка не нужна, нотариальная сделка не гарантирует покупателю, что человек не понимал значения своим действиям и не мог ими руководить.

&Nbsp;

Гость

Да, вы вправе не предоставлять справку из ПНД, она не обязательна, и можете предложить оформить сделку через нотариуса, этого достаточно для подтверждения дееспособности.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вы не обязаны представлять справку из пнд, но и покупатель не обязан заключать сделку, вправе отказаться.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, продавец не обязан предоставлять справку из ПНД.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет