Как решить ситуацию?

Здравствуйте. Живу в коммунальной квартире , один из собственников доли состоит на ПНД. родственники давно умерли. Узнали что он женился на некой гражданке. она ему не помогает, не появляется. при этом с ПНД названивают другим родственника. Данный гражданин с заболеванием не моется годами. ходит грязный вонючий, в жилье вообще не убирается, с приступами может орать матами. бегать. Ходит в общем имуществе туалет и т.д. .... какую найти управу. как доказать что брак фиктивен. заставить ПНД и соцапеку смотреть за ним мыть и прочее.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для решения ситуации обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о ненадлежащем уходе за недееспособным лицом. Потребуйте проверки условий проживания и оказания социальной помощи. Дополнительно направьте жалобу в психоневрологический диспансер с просьбой организовать медицинское наблюдение и уход. Докажите фиктивность брака свидетельскими показаниями соседей и медицинскими документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! По вопросу фиктивности брака предлагаю Вам обратиться в прокуратуру. Не исключено, что прокуратура инициирует обращение в суд о признании брака недействительным. Кроме того, данному гражданину необходимо провести судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой суд может признать его недееспособным, после чего он может быть помещён под надзор в психиатрическую больницу