Неустойка по нарушению прав потребителей?

Подаю иск в суд на магазин и маркетплейс за отказ вернуть деньги за товар ненандлежащего качества. Видел что где то написано что неустойка платится после 10 дней ожидания а где то что после 7дней срока даваемого продавцу на возврат товара и денег. Так какой же всё таки срок необходимо указывать в иске? 10 или 7 дней? И не будет ли ошибкой если в копиях иска отправляемых ответчикам я укажу не полный домашний адрес а только улицу и дом без квартиры и без паспортных данных? а в Суд подам уже полные свои данные в иске.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Этот срок Вы устанавливаете либо в договоре, а если нет договора или не урегулировали то определяете его сами.

Если и там срок не указан и формулировка положения о неустойке не позволяет его определить, нужно руководствоваться ст. 314 ГК РФ. То есть по общему правилу должник должен уплатить неустойку в течение семи дней после того, как кредитор предъявит требование об уплате (п. 2 Ст. 314 ГК РФ).

В иске Вы в обязательном порядке должны указать либо свои паспортные данные либо номер СНИЛСА или ИНН, а также адрес места жительства или регистрации.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, при требовании вернуть деньги продавец обязан заплатить их за 10 календарных дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей). Неустойка начинает тикать с 11-го дня, поэтому в иске указывайте 10-дневный срок. Семидневка относится лишь к обмену исправного товара.
В копиях иска лучше писать полный почтовый адрес, включая квартиру: иначе корреспонденция может не дойти, а суд возвратит письмо. Паспортные данные сообщать ответчику не обязательно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Срок для возврата денег за товар ненадлежащего качества составляет 10 дней с момента поступления требования покупателя, именно с этого дня продавец обязан вернуть денежные средства, и по истечении этого срока начисляется неустойка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.