Что будет пешеходу если он уйдет с места ДТП?

Что будет пешеходу если он ушел с места ДТП? Пешеход получил от незначительные ушибы. У машины отлетело боковое зеркало.

Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Артем! Если пешеход уходит с места ДТП, где причинен вред здоровью (легкий/средний), его ждет штраф 1000-1500 руб. По ст. 12.30 КоАП РФ; при отсутствии пострадавших — предупреждение/штраф 500 руб. (Ст. 12.29 КоАП), но если он потом заявит о ДТП, водителя могут лишить прав, а скрывшемуся пешеходу придется отвечать за свои действия, даже если он получит компенсацию.

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!