Здравствуйте, катался сегодня на катке, где есть правило кататься против часовой стрелке, я поехал в обратную сторону, на встречу ехал мужчина. Я попытался избежать столкновения, но он направленно поехал на меня и специально сильно толкнул руками, я упал на локти, там синяк. После падения он начал меня оскорблять, началась словесная перепалка, в ходе которой мужчина начал меня хватать за куртку и пытался перекинуть за бортик. Вопрос, кто прав в этой ситуации и какая может быть ответственность у обоих, можно ли на это написать заявление, потому что у меня остались синяки или будет и моя вина?
Письменная консультация
Вопрос: Во время катания на катке, где действует правило кататься против часовой стрелки, я поехал навстречу мужчине и попытался избежать столкновения. Он намеренно ехал на меня, толкнул руками, в результате я упал и получил синяк. После падения он начал оскорблять меня, а затем пытался хватать за куртку и перекинуть за бортик. Хотите понять, кто в этой ситуации прав, какая ответственность у обоих и можно ли написать заявление из-за побоев и оскорблений.Ответ: Общие положенияКатки являются общественными зонами, на которых действуют определённые правила поведения и меры ответственности за нарушение порядка, в том числе за причинение вреда другим участникам.В ситуации, когда один участник намеренно наносит физический вред другому, а также совершает оскорбления и нападения, у потерпевшего есть право на защиту своих прав.Кто прав и кто может нести ответственностьВаши действия: Ваша попытка избежать столкновения и соблюдение правил катания указывают на соблюдение порядка.Действия другого участника: Его умышленное толкание, нападения, оскорбления и попытка перекинуть через бортик являются неправомерными действиями, которые могут квалифицироваться как хулиганство, побои и оскорбление личности.Ответственность: За такие действия предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» и по статье 6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях — за побои и оскорбление. В случае серьёзных повреждений возможна и уголовная ответственность.Можно ли написать заявлениеДа, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о побоях и оскорблениях. Для этого необходимо собрать доказательства: фотографии синяков, свидетелей, видео с камеры наблюдения (если есть), а также ваше описание ситуации.В заявлении укажите все обстоятельства происшествия, приложите подтверждающие материалы.Что важно учитыватьЕсли есть синяки, рекомендуется обратиться к врачу для оформления медицинского заключения, которое подтвердит причинённые телесные повреждения.Важно помнить, что ваше вождение и реакция, а также соблюдение правил, не лишают вас права на защиту от неправомерных действий другого участника.Заключение: В данной ситуации виновным может быть признан тот, кто умышленно толкал и нападал на вас.Вы имеете право подать заявление в полицию о побоях и оскорблениях.В случае необходимости, рекомендуется проконсультироваться с юристом для правильного оформления документов и защиты своих прав.
Артём, 1). Из Вашего вопроса следует, что Вами было умышленно нарушено правило катания на катке. 2). Факт оскорблений надо ещё оказать. 3). Доказать надо и то, что мужчина наехал специально (а это невозможно). 4). Не можно написать заявление и ничего не будет.