Не возвращают вещи с изъятого арендного авто?

Подскажите, брал авто в аренду для доставок, после того, как столкнулся с временной блокировкой сервиса доставки возникли трудности с оплатой аренды авто. Авто изъяли, т.к. меня не было в городе в тот момент ,когда авто просили вернуть ( изъятие происходило сотрудниками полиции). В авто были мои вещи, в том числе паспорт ВУ и др. документы. Сказали, чтобы я на следующий день пришел за вещами, иначе их утилизируют (в договоре прописано, что я должен забрать вещи в случае изъятия авто в течении 14 дней), прошел где-то месяц (т.к. сильно заболел) и на протяжении этого месяца я просил сообщить мне местонахождение вещей, чтобы их забрать, но в ответ лишь слышал "сначала оплатите задолженность". Позже сказали, что "мусор в салоне" был утилизирован, на вопрос, "а где вещи" получил молчание, могу ли я написать заявление в полицию о краже документов и других вещей, в том числе ценных. Что в целом делать в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете и должны написать заявление в полицию о пропаже ваших документов и вещей. Обратитесь в тот отдел, который участвовал в изъятии автомобиля. В заявлении укажите, что вещи, включая паспорт и права, исчезли после изъятия авто, а арендодатель отказывается их возвращать, ссылаясь на долг. Это может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или растрата. Также вы вправе подать гражданский иск о возмещении стоимости утраченного имущества. Параллельно начинайте восстановление паспорта и водительского удостоверения через МФЦ и ГИБДД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Никита, здравствуйте! Был в другом городе, а паспорт и ВУ находились в арендовал авто? Не прокатит.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .