Здравствуйте такая возникла ситуация и хотел бы поинтересоваться, девушка больше пол года назад работал в КБ, после написала заявление по собственному и ушла, после этого как то устроилась на другую работу официально, но когда дошло дело до зп или больничного ей не могли начислить так как она числилась на старой работе в КБ, после этого она ездила туда разбираться, и ее вроде как сказали уволили, по но итогу она уволилась со второй работы а выплаты которые должны были придти, так и не пришли, звонили и говорят что все ушло в КБ так как вас досих пор от туда не уволили, могу ли я написать заявление на магазин КБ и отсудить у них иную сумму и моральный ущерб за данное дияние, так как она сейчас ходила и ее держат досих пор в штате и не увольняют, это что за шутки такие
Да, у вас есть основания для претензий и исков к КБ. Их бездействие (неоформление увольнения) является нарушением трудового законодательства.
1. Требуйте документ: Немедленно получите от КБ копию приказа об увольнении с четкой датой. Без этого документа вы не сможете доказать факт увольнения.
2. Жалоба в ГИТ: Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Инспекция проведет проверку и обязательно выдаст предписание КБ устранить нарушение (оформить увольнение задним числом). Это самый быстрый способ.
3. Иск в суд: Параллельно можно подать иск в районный суд (по месту нахождения КБ) о:
– Взыскании неполученных выплат со второго места работы, которые были перечислены КБ (доказывается справками от второго работодателя).
– Компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ) за незаконное удержание в штате и причиненные неудобства.
– Штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудовых прав (обычно взыскивается по заявлению в ГИТ).
Требуйте приказ, жалуйтесь в ГИТ, готовьте иск. Без приказа об увольнению вся дальнейшая правовая защита затруднена.
Здравствуйте
Да. Вы вправе требовать невыплаченные суммы (ст.136, 140 ТК РФ) и возместить моральный вред (ст.237 ТК РФ). Для иска нужны: заявление об увольнении, приказ/запись в трудовой, расчётные листки и переписка. Могу изучить материалы за платную консультацию
Это общий ответ; для точного нужны:
есть ли приказ/запись в трудовой?
есть ли расчётные листы/переписка?
Ответы помогут уточнить совет. Проще писать в мессенджеры — смотрите профиль
Да, вы можете подать иск в суд к компании «Красное и Белое» о взыскании невыплаченной заработной платы с последнего места работы и компенсации морального вреда, так как неправомерное удержание сотрудника в штате и создание препятствий для трудоустройства в новой организации является нарушением трудовых прав.