Земели сельхозназначения в ДНР?

Подскажите как быть в этой ситуации и возможно ли на законных основаниях что то изменить в договоре аренды. В 2013 году на Украине был заключен договор аренды( эмфитевзис) на землю сельхоз назначения сроком на 99 лет . Сейчас там Донецкая республика. У тех людей кто брал в аренду остались оригиналы Украинских документов на землю,НО я всё таки смогла оформить документы рос. образца выписку ЕГРН,та сторона убеждает,что договор продлевается на тех же условиях и мне нужно подписать доп.соглашения. Вопрос: 1. Мне обязательно подписывать договор аренды на 99 лет.2. Обязательно вообще его подписывать.3.Не анулируется ли он( договор) впринципе .

Вот скрин из их доп.соглашения,который они мне прислали,что бы ознакомится.И вот в нём ссылаются на эти две статьи гражданского кодекса глава 34  ГК РФ и ст.431.2 ГК РФ.

Они ссылаются на то что договор в Украине был заключён как "ЭМФИТЕВЗИС",а значит продолжает действовать в том же виде и в РФ,просто нужно доп соглашение( рос.вариан договора) переподписать. В договоре пишут,что если я откажусь,должна буду возместить им убытки и ссылаются на какие то статьи российского законодательства.

Если я не обязана переподписывать с ними этот договор,то как мне правильно и на что ссылаясь им отказать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам не обязательно подписывать допсоглашение по первому требованию. Договор, скорее всего, продолжает действовать, но его нужно проверить на соответствие российскому законодательству. Вы имеете право отказаться от подписания, сославшись на то, что исходный договор уже является документом, а его автоматическое продление на прежних условиях требует отдельного анализа. Для уверенного отказа лучше обратиться к юристу, который изучит ваш конкретный случай и поможет составить официальный ответ, чтобы избежать споров об убытках.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!