Как получить развод?

Брак заочно расторгнут 27 ноября. Когда я могу забрать документы из суда

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос о том, когда вы можете забрать документы из суда после заочного расторжения брака, зависит от следующих обстоятельств:

Дата вступления в силу решения суда:
Обычно решение суда о расторжении брака вступает в силу после его официального оглашения и оформления.
В случае заочного разбирательства, решение считается вступившим в силу с момента его объявления и оформления судом.

Когда можно забрать документы:
После вступления решения суда в законную силу (обычно это происходит в течение 1-3 дней после оглашения, если нет апелляционных сроков, или после их истечения).
В большинстве случаев, документы можно получить в суде сразу после оформления решения или в течение нескольких дней, в зависимости от практики суда.
Что нужно сделать для получения документов:
Обратиться в канцелярию суда с паспортом или документом, удостоверяющим личность, и заявлением о необходимости получения копии решения или других документов.

В некоторых судах можно предварительно уточнить время получения по телефону или через сайт суда.
Рекомендации:

Свяжитесь с судом, который рассматривал ваше дело, чтобы уточнить точные сроки и порядок получения документов.
Обычно, после вступления решения в силу, документы доступны для получения в течение 1-3 рабочих дней.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Согласно статье 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик имеет 7 дней со дня вручения ему копии решения суда, чтобы подать заявление об отмене заочного решения. Если он этого не сделает, решение вступает в законную силу по истечении этого срока. Таким образом, дата вступления решения в законную силу — 5 декабря 2025 года (если копия была вручена ответчику 27 ноября). Если вручение произошло позже, отсчёт идёт с даты получения. Так что уже с 5 декабря 2025 года вы можете начать процесс получения документов. Рекомендую заранее уточнить в суде, готова ли отметка о вступлении в силу — иногда её проставляют автоматически, а иногда нужно подать заявление.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

После Нового Года.

Так же как и свидетельство о разводе, еслиужзамужневтерпеж.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

После новогодних праздников.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.