Кто должен оплачивать тест доэнка девушка которая хочет доказать что мужчина отец или мужчина который не как не указан что является отцом ребёнка
Здравствуйте.
Вопросы оплаты теста ДНК в досудебном порядке (по договоренности его провести) законодательно не регулируются, оплачивают, как договорятся. Если речь об установлении отцовства в суде, то для рассмотрения ходатайства о назначении молекулярно-генетической экспертизы ходатайствующее об этом лицо обязано обеспечить оплату путем внесения на депозит суда соответствующей суммы.
При вынесении решения суда в пользу ходатайствующего он вправе взыскать свои расходы с другой стороны
Оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Если девушка подает иск об установлении отцовства, она вносит деньги на счет суда. Если мужчина откажется приходить на тест, назначенный судом, отцовство может быть признано автоматически без всякого ДНК (ст. 79 ГПК РФ).
Ну вообще оплачивает тот кто заявляет требования в суд. Но в случае установления отцовства расходы на проведение экспертизы взыскиваются с ответчика
Кто заявляет ходатайство об экспертизе, тот и оплачивает.