Доказательства на гаджете?

Есть в качестве одного из доказательств фотографии. Но в распечатанном виде не четко видны надписи/ цифры (они размыты), а это важно ( в них смысл этого доказательства ). На фото в электронном виде всё видно четко, хорошо. Что делать, как предоставить в этом случае доказательства: на флешке, показать на экране смартфона?

Перегудова Валерия Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для фиксации доказательств Вы можете обратиться к нотариусу (попросите протокол осмотра доказательств) либо самостоятельно зафиксировать с помощью сервиса вебджастис. Как правило, у нотариуса это сделать гораздо дешевле, чем через вебджастис. В вебджастисе можно посчитать предварительную стоимость фиксации. Поэтому рекомендую обратиться все-таки к нотариусу. Обычно готовят документ в течение 1-2 дней. Приходите к нотариусу 2 раза:

  • 1 раз - чтобы предоставить доступ к доказательствам (например, переписка вконтакте - надо дать доступ вк)
  • 2 раз - чтобы забрать готовый протокол.

В настоящее время нет обязательного требования к нотариальному заверению доказательств. Поэтому попробуйте еще раз сделать скриншоты и приложить их к своей позиции или заявить ходатайство о приобщении документов. В среднем, такая процедура стоит от 10 000 руб.

Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Валерия Александровна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подайте ходатайство: «Прошу приобщить к делу цифровые файлы-фотографии, а также просмотреть их на заседании». Запишите снимки на флешку или диск, укажите, что это «оригинал с метаданными». Приложите распечатку для удобства, но объясните, что детали отчётливы лишь в цифровом виде. Суд откроет файл на компьютере или вызовет специалиста, подтвердит подлинность, после чего фото станут полноценным доказательством.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Фотографии являются доказательствами (ст. 55 ГПК РФ). Если распечатка нечеткая, предоставьте файлы на флешке вместе с ходатайством об их приобщении. Также вы вправе заявить ходатайство об осмотре оригинала фото на экране смартфона или ноутбука прямо в судебном заседании. Письменные доказательства, полученные в электронном виде, допускаются судом согласно ст. 71 ГПК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Ирина
Спасибо, Андрей Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.