Многоженство. Гражданский брак.?

Здравствуйте! Подскажите, разрешено ли в РФ многоженство, если пара мусульмане.
Можно ли закончить брак на территории РФ со второй женой?
Если сделать никах, после него поставят в паспорте штамп о браке ?
Что считается гражданским браком, зарегистрированный в загсе или достаточно сделать никах?

Гучетль Заур Асланович
Отвечает адвокат

Добрый день! Российское законодательство никакую форму брака не признает, кроме как, заключенную органами ЗАГС России или иных государств. Все остальные формы супружества (церковный брак, брак при мечети-никях, культурно-национальные браки разных народов и др) не будут иметь полноты юридических последствий (наследованная, раздела совместно нажитого имущества и др. Соответственно, если есть зарегистрированный брак с одним супругом, пока не будет свидетельства о расторжении этого брака, новые браки заключить в России нельзя через органы ЗАГС.

Гость

Спасибо за ответ! Подскажите, гражданский брак это зарегистрированный в загсе или наоборот, не официальный в форме сожительства?

Гучетль Заур Асланович
Гучетль Заур Асланович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Люди в народе "сожительство" называют "гражданским браком". А фактически, гражданский брак - это брак, заключенный ЗАГСом. Так и расшифровывает эта аббревиатура «Запись актов гражданского состояния». В России правовые и юридические последствия в полной мере будет иметь только такой брак.

&Nbsp;