Докторсская степень и звание?

Получив докторскую степень имея звание офицера и служа в действующих войсках , присваивают ли звание подполковника ? Или как это возможно ? Только адьюнктура соискательство или подойдет любая кандидатская степень ? Или только если очно закончит человек адьюнктуру ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нет, автоматически звание не присваивают. Наличие степени (доктора или кандидата) не отменяет систему «потолков» по должностям и сроков выслуги, но дает право на поощрение. Офицеру с ученой степенью или ученым званием могут присвоить звание на одну ступень выше, чем предусмотрено по его штатной должности (но не выше полковника). Вы на «майорской» должности, защитили диссертацию — вам могут (но не обязаны) присвоить «подполковника». Степень может стать основанием для присвоения очередного звания досрочно (по истечении половины срока выслуги), если есть вакантная должность с соответствующим ШПК (штатно-должностной категорией). Главное условие: у вас должны быть отличные показатели по службе и ходатайство командования. Без желания командира степень сама по себе погоны не меняет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Получение докторской или кандидатской степени само по себе не гарантирует автоматического присвоения звания подполковника.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле.(это ПЛАТНО)