Реестр контролируемых лиц?

Здравствуйте, я студент учусь в университете на очной форме обучения попал в ркл 18 декабря из за того что не продлил миграционную карту(нету печати на задний стороне) остальные все документы есть паспорт, миграционная карта ,справка по месту учебы, ходатайство, но скоро экзамены не могу выехать за границу из-за экзаменов. Помогите пожалуйста решить вопрос надо исключить меня из реестра контролируемых лиц

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Чтобы исключить вас из Реестра контролируемых лиц (РКЛ) без выезда, действуйте немедленно. Студенты очной формы имеют особую защиту. Обратитесь в деканат. Попросите срочное ходатайство от Университета на имя начальника регионального ГУ МВД (УВМ). В нем вуз должен подтвердить, что вы учитесь и ваш выезд сорвет учебный процесс/экзамены. Посетите отдел миграции (УВМ МВД): Идите лично в отдел, который ведет Реестр. Предоставьте: Паспорт и миграционную карту. Действующую справку об обучении (оригинал). Договор на обучение. Вам выпишут протокол по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение правил пребывания. После оплаты штрафа и подтверждения статуса студента, МВД обязано продлить вам срок пребывания на основании ст. 5 ФЗ-115 (учеба) и исключить из РКЛ. Согласно закону, обучение в госаккредитованном вузе на очном отделении — это автоматическое основание для продления миграционного учета. Ваше нахождение в РКЛ — это техническая ошибка из-за отсутствия печати, которую МВД может исправить «на месте» при наличии справки из вуза. Сделайте это до экзаменов, иначе при любой проверке документов на улице вас могут задержать для выдворения. Помогу составить текст обращения к ректору для получения ходатайства в МВД.

Pax et felicitas infinita omnibus.