Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно проходить комиссию и получить отметку в пункте отбора на военную службу по контракту, чтобы подать документы на гражданство? В миграционном центре сказали, что сейчас это обязательно. Муж гражданин Греции, в браке со мной более 16 лет. У нас 2 детей, я и дети граждани РФ. Ссылаются на Указ от 05.11.2025г.
Для подачи документов на гражданство РФ по основанию брака с гражданином России и наличия общих детей не нужно проходить комиссию и получать отметку в пункте отбора на военную службу по контракту. Требования миграционного центра противоречат федеральному законодательству, которое регулирует упрощённое получение гражданства по браку и детям.
Правовое обоснование:
Условия для упрощённого получения российского гражданства описаны в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации». Указ Президента РФ от 5 ноября 2025 года № 821 не затрагивает случаи получения гражданства по браку и наличию совместных детей с гражданами России.
Пошаговый алгоритм:
1. Узнайте список необходимых документов.
2. Обратитесь в территориальный орган МВД, который занимается вопросами миграции, по месту подачи заявления.
Обратитесь письменно с запросом о перечне документов для получения гражданства через брак и детей. Запишите ФИО и должность сотрудника, который предоставит этот перечень.
Подготовьте основной пакет документов:
- свидетельство о браке с гражданином РФ,
- свидетельства о рождении детей с отметками о российском гражданстве,
- вид на жительство (ВНЖ) в РФ,
- сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ,
- паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом,
- фотографии установленного образца.
Квитанция об уплате госпошлины.
Если требуют пройти комиссию, попросите сотрудника миграционного органа обосновать это требование письменно (со ссылкой на нормативный акт). Зафиксируйте дату и содержание его ответа. Если обоснование не предоставлено, составьте жалобу на имя начальника подразделения.
Если требования необоснованны, подайте письменную жалобу. В ней укажите:
- суть требования (прохождение комиссии),
- ссылку на нормы закона, которые это требование опровергают.
Если вас не устраивает требование миграционного органа, попросите разъяснить его правомерность.
Подайте жалобу через приёмную МВД или портал госуслуг. Сохраните копию жалобы с отметкой о приёме.
Обратитесь за юридической консультацией:
- Если миграционный орган продолжает требовать прохождение комиссии.
- Для подготовки документов и сопровождения процедуры получения гражданства.
- Для обжалования действий должностных лиц (при необходимости).
Используйте официальные каналы связи:
- Горячая линия МВД
- Портал госуслуг (раздел «Миграция»).
- Официальный сайт МВД (обратная связь).
Следите за сроками рассмотрения жалобы. Если Вам понадобится оформление юридических документов, обращайтесь!