Получение ВНЖ?

Добрый день.
Мой муж, гражданин Азербайджана 1963 г.р. ,прожив в России год по РВП (получен по браку) пытается подать документы на ВНЖ. В территориальном МВД ему отказали в приеме документов, затребовав от него дополнительно справку из военкомата, что муж по контракту либо уже отслужил в зоне СВО ,либо признан негодным к службе при подаче заявления службу по контракту. Как быть в таком случае? Как трактовать указ № 821 от 05.11.2025?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно указу № 821 от 05.11.2025, для подачи на ВНЖ иностранным гражданам, включая вашего мужа, необходима справка из военкомата, подтверждающая прохождение службы или признание негодным. Для граждан старше 27 лет требование распространяется в исключительных случаях. Обратитесь повторно в МВД с разъяснением ситуации и приложением всех необходимых документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья Р.

Благодарю.Ну т.е. Если мужа признаЮт годным, то он отправляется в зону СВО и только вернувшись сможет получить ВНЖ?