Девушка начала писать что ребенок не от отца,выводить на эмоции и провоцировать
Что я могу с этим сделать?
Сейчас хочет подать в суд на оскорбление
Оскорбила я её в вопросительном формате
Сказала что родственники мужа говорят ей что то(хотя с ними она не общается)
Анастасия здравствуйте.
Что делать:
1) Не ввязываться, общаться письменно.
2) Фразы “ребенок не от отца” при распространении и их ложности — клевета (УК РФ ст.128.1); требуйте опровержение и удаление (ГК РФ ст.152), моральный вред (ГК РФ ст.151).
3) Оскорбление возможно и в вопросительной форме — КоАП РФ ст.5.61.
4) Доказательства: скриншоты, аудио, свидетели (ГПК РФ ст.55).
5) Заявление: полиция по 5.61; мировому судье по 128.1 и опровержение по ст.152.
Да, действия вашей девушки могут считаться клеветой, если она публично или перед другими людьми (в том числе в переписке, соцсетях, родственникам) распространяет заведомо ложную информацию о том, что ребёнок — не от отца, при этом зная, что это неправда.
Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.