Считается ли это клеветой?

Девушка начала писать что ребенок не от отца,выводить на эмоции и провоцировать
Что я могу с этим сделать?
Сейчас хочет подать в суд на оскорбление
Оскорбила я её в вопросительном формате
Сказала что родственники мужа говорят ей что то(хотя с ними она не общается)

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Анастасия здравствуйте.

Что делать:
1) Не ввязываться, общаться письменно.
2) Фразы “ребенок не от отца” при распространении и их ложности — клевета (УК РФ ст.128.1); требуйте опровержение и удаление (ГК РФ ст.152), моральный вред (ГК РФ ст.151).
3) Оскорбление возможно и в вопросительной форме — КоАП РФ ст.5.61.
4) Доказательства: скриншоты, аудио, свидетели (ГПК РФ ст.55).
5) Заявление: полиция по 5.61; мировому судье по 128.1 и опровержение по ст.152.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает адвокат

Да, действия вашей девушки могут считаться клеветой, если она публично или перед другими людьми (в том числе в переписке, соцсетях, родственникам) распространяет заведомо ложную информацию о том, что ребёнок — не от отца, при этом зная, что это неправда.
Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Анастасия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.