Здравствуйте! Мне звонили мошенники по кредитам. Я позвонила в 102 (сказала все свои данные), они меня пригласили в отделение. Обязана ли я туда ехать? Что будет, если не приеду?
Доброе утро. Для проведения доследственной проверки вы обязаны написать заявление письменно, где вас предупредят за дачу ложного заявления. Если вы не поехали в отдел, в любом случае ваш звонок будет зарегистрирован, и по практике тогда участковый приедет к вам для получения заявления по адресу
Как вы сами правильно указали в вопросе "Вас пригласили" и вы не обязаны куда то ехать. Однако в том случае если Вам направят повестку то по ней вы уже обязаны будете явиться иначе последует санкция со стороны государства.
Я же просто сообщила о мошенничестве, какие санкции могут быть?
Для вас о сообщении о мошенничестве санкций быть не может. Однако в том случае если вас вызовут в правоохранительные органы путем вручения вам повестки вы обязаны будете явиться по вызову в противном случае в зависимости от категории дела может последовать ответственность по ст. 17.7 КоАП или ст. 111 УПК РФ. Рекомендую вам не доводить дело до конфликта и либо самому обратиться в правоохранительные органы в которые вам вызывают либо сообщить им причину неявки в связи с чем они как правило идут на уступки и имеют возможность как перенести ваш визит к ним либо самостоятельно посетить вас. Для возбуждения уголовного дела о котором вы сообщили вас необходимо в письменной форме предупредить об ответственности за заведомо ложный донос. По этой причине вас и вызывают скорее всего.