Обязана ли я ехать в дежурную часть при звонке в 102?

Здравствуйте! Мне звонили мошенники по кредитам. Я позвонила в 102 (сказала все свои данные), они меня пригласили в отделение. Обязана ли я туда ехать? Что будет, если не приеду?

Коньков Виктор Павлович
Отвечает адвокат

Доброе утро. Для проведения доследственной проверки вы обязаны написать заявление письменно, где вас предупредят за дачу ложного заявления. Если вы не поехали в отдел, в любом случае ваш звонок будет зарегистрирован, и по практике тогда участковый приедет к вам для получения заявления по адресу

Отвечает юрист

Как вы сами правильно указали в вопросе "Вас пригласили" и вы не обязаны куда то ехать. Однако в том случае если Вам направят повестку то по ней вы уже обязаны будете явиться иначе последует санкция со стороны государства.

Гость

Я же просто сообщила о мошенничестве, какие санкции могут быть?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Для вас о сообщении о мошенничестве санкций быть не может. Однако в том случае если вас вызовут в правоохранительные органы путем вручения вам повестки вы обязаны будете явиться по вызову в противном случае в зависимости от категории дела может последовать ответственность по ст. 17.7 КоАП или ст. 111 УПК РФ. Рекомендую вам не доводить дело до конфликта и либо самому обратиться в правоохранительные органы в которые вам вызывают либо сообщить им причину неявки в связи с чем они как правило идут на уступки и имеют возможность как перенести ваш визит к ним либо самостоятельно посетить вас. Для возбуждения уголовного дела о котором вы сообщили вас необходимо в письменной форме предупредить об ответственности за заведомо ложный донос. По этой причине вас и вызывают скорее всего.