Добрый день, группа инициативных жильцов-автовладельцев хочет распределить между собой парковочные места на общей парковке во дворе многоквартирного дома и закрепить их за собой парковочными замками. Могут ли они осуществить это намерение на основании закона. Читала, что нужно решение общего собрания собственников и 2/3 голосов "за". Что делать, если не согласен с подобным решением? Получается, если 2/3 проголосуют "за", те, кто были против вообще лишатся парковочных мест во дворе, несмотря на их право пользоваться общим имуществом многоквартирного дома? Или те, кто купил квартиру уже после распределения парковочных мест? Правомерно ли это? Можно ли будет оспорить данное решение?
Здравствуйте. Во - первых, важно понимать, оформлен ли участок перед многоквартирным домом из муниципальной собственности. Во - вторых, в случае наличия такого оформления решить судьбу участка для пользования ограниченного числа собственников нельзя, поскольку это будет нарушать права собственников, которым места не досталось.
Решение общего собрания по такому вопросу будет оспоримым.
Согласно п 287.4 ГК РФ такое собрание можно признать недействительным, так как парковочное место принадлежит всем собственникам жилых помещений и распределять его только между несколькими нельзя.
Спасибо