Банкомат забрал деньги, банк до сих пор не вернул?

04 декабря 2025 года мною, в банкомат Совкомбанка, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 190, была внесена сумма денежных средств в размере 1 200 000 (Один миллион двести тысяч) рублей.

В процессе внесения денежных средств банкомат выдал техническую ошибку с сообщением «обратитесь в отделение банка», при этом зачисление средств на мой счёт произведено не было.

В течение следующей минуты после инцидента я совместно с сотрудником отделения Совкомбанка оформила заявление на возврат/розыск денежных средств.

На настоящий момент денежные средства на мой счёт не зачислены, при этом банк не предоставляет никакой конкретной информации о сроках и ходе рассмотрения вопроса.

Пошла третья неделя «рассмотрения» моего обращения, но никакой обратной связи от банка, как и денег до сих пор нет. Что делать в таком случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, банкомат-“похититель” – проблема банка.
1. Напишите претензию в отделение: «Верните 1 200 000 ₽ в 10-дневный срок (ст. 310, 452 ГК, п. 5.8 Положения 579-П ЦБ)».
2. Нет денег – жалоба в Банк России и Роспотребнадзор.
3. Через 30 дней подаёте иск: сумму + 50 % штрафа за отказ (ЗоЗПП) и проценты за просрочку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе