В 2012 году я брал деньги у частного лица. У меня был очень сложный период на счёт работы и постоянные задержки по зарплате. В2021 году я прошёл процедуру банкротства. И частный заёмщик был в курсе этого но не включился в реестр кредиторов. Теперь он требует вернуть деньги. Долг же списан и срок давности искового заявления утрачен. Теперь он хочет подать в суд чтобы отменили банкротство. Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Если банкротство завершено и долг списан, то требовать его обычно уже нельзя, даже через суд. То, что кредитор не вошёл в реестр, чаще всего его проблема. Отменить банкротство можно только если докажут обман: что вы скрыли долг или имущество. Соберите документы: определение суда о завершении банкротства, список кредиторов, переписку. Если подаст иск — пишите возражения и просите суд отказать.
Здравствуйте.
Если кредитор не заявил свои требования в реестр при банкротстве, долг считается списанным, и основания для отмены процедуры банкротства отсутствуют, поэтому его требования неправомерны.