Подать возражение на судебное решение?

Купили квартиру в мае 2024года. Тянется долг за капремонт от предыдущего владельца, который не платил вообще ни разу с момента выхода закона об уплате за капремонт.
Пришло заявление о выдаче судебного приказа и взыскании с меня этого долга и указывают период с 21.05.2024 по 31.10.2025. Но этот долг не за один год был начислен, а за период с 2014 года. Хотела подать заявление на исковую давность

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: оспаривание судебного приказа о взыскании задолженности за капремонт
Суть ситуации: Наталья приобрела квартиру в мае 2024 года. С квартиры перешёл долг за капитальный ремонт от предыдущего владельца, который не вносил платежи с момента вступления в силу закона о взносах на капремонт (с 2014 года). Фонд капитального ремонта направил заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга, указав период задолженности с 21.05.2024 по 31.10.2025. Однако фактическая задолженность накопилась с 2014 года. Наталья планирует оспорить долг, ссылаясь на истечение срока исковой давности.

1. Правовая основа и ключевые нормы Обязанность уплаты взносов: согласно ч. 3 Ст. 158 ЖК РФ и ч. 1 Ст. 169 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан уплачивать взносы на капремонт. Долг переходит к новому собственнику. Исковая давность: общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Срок исчисляется индивидуально по каждому ежемесячному платежу (п. 2 Ст. 200 ГК РФ, ч. 1 Ст. 155 ЖК РФ) — с момента, когда фонд должен был узнать о задолженности.
Судебный приказ: регулируется ст. 121–130 ГПК РФ. Максимальный размер задолженности для вынесения приказа — 500 000 рублей.

2. Анализ ситуации Фонд указывает период взыскания 21.05.2024 — 31.10.2025, но задолженность фактически тянется с 2014 года. Это даёт основания для применения исковой давности: подлежит взысканию только задолженность за 3 года до даты подачи заявления/иска.
Например, если иск подан в 2024 году, взыскиваться может долг с 2021 года. Задолженность за период до 2021 года юридически не подлежит взысканию.

3. Порядок действий для Натальи Шаг 1. Отмена судебного приказа У Натальи есть 10 календарных дней с момента получения судебного приказа для подачи возражений в суд, вынесший приказ. Способы подачи возражений: лично в канцелярию суда; почтой (с уведомлением о вручении); через представителя по доверенности. Формулировка возражения: «Не согласен(на) с судебным приказом, так как заявленный долг выходит за пределы срока исковой давности (3 года). Прошу отменить судебный приказ». Шаг 2. Действия после отмены приказа
После отмены судебного приказа фонд капремонта может подать исковое заявление в суд.
На стадии рассмотрения иска Наталья сможет: заявить о применении срока исковой давности;
представить расчёт задолженности с выделением трёхлетнего периода;
аргументировать свою позицию с опорой на нормы ГК РФ и ЖК РФ. Шаг 3. Подготовка документов
Для защиты своих прав Наталье необходимо подготовить: копию договора купли-продажи квартиры (с указанием даты приобретения);выписку из ЕГРН (подтверждение смены собственника);
копию судебного приказа;расчёт задолженности с указанием периодов (для выделения трёхлетнего срока);документы, подтверждающие отсутствие уведомлений о долге до покупки квартиры (если есть);
копии квитанций/документов, подтверждающих отсутствие задолженности с её стороны после покупки квартиры.

4. Расчёт подлежащей взысканию суммы Подлежит взысканию: задолженность за 3 года до даты подачи заявления/иска.Не подлежит взысканию: задолженность, возникшая более 3 лет назад до даты подачи иска.Пени: также подпадают под трёхлетний срок исковой давности.
5. Возможные риски и нюансы
Уведомления о долге: если фонд представит доказательства направления уведомлений о долге новому собственнику (после покупки квартиры), срок исковой давности может быть «перезапущен».
Досудебное урегулирование: перед подачей иска фонд может направить досудебное уведомление. Наталья вправе предоставить возражения и запросить перерасчёт.

Исковое производство: если дело перейдёт в стадию искового производства, суд назначит дату заседания. Наталья должна явиться в суд или направить представителя.
6. Дополнительные рекомендации:
анализ документов фонда;
подготовка возражений на судебный приказ;
составления защитной позиции для суда;
Проверка информации: проверить данные о задолженности через: Единый информационно-расчётный центр (ЕИРЦ); личный кабинет Фонда капитального ремонта; ТСЖ/управляющую компанию. Фиксация сроков: важно строго соблюдать процессуальные сроки (10 дней на отмену приказа), иначе придётся ходатайствовать о восстановлении срока.
7. Итог и выводы Наталья вправе оспорить судебный приказ, ссылаясь на истечение срока исковой давности.Ключевой момент — успеть подать возражение в 10-дневный срок с момента получения приказа.
После отмены приказа фонд сможет подать исковое заявление, где Наталья сможет полноценно защитить свои права.Основная защита — применение трёхлетнего срока исковой давности по каждому ежемесячному платежу.

Направляю Вам Документ " Возражение на заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт" в приложении к письму. При необходимости, Вы можете ко мне обратиться за юридической помощью.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете оспорить судебный приказ, подав возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. Важно отметить, что обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственника с момента регистрации права собственности. Следовательно, задолженность, возникшая до приобретения вами квартиры, является обязанностью прежнего собственника. Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Рекомендую обратиться в суд с заявлением о применении исковой давности, поскольку срок взыскания задолженности составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья

Письмо пришло в почтовый ящик, без конверта и не понятно когда его положили. Если смотреть на дату вынесения искового заявление, то срок 10 дней пропущен, как быть тогда?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы совершенно правы, нужно использовать исковую давность. Срок давности по таким долгам — 3 года.

Вам необходимо срочно подать в суд возражение на судебный приказ (у вас есть 10 дней с момента получения). В возражении укажите, что вы стали собственником только с мая 2024 года, и потребуйте исключить из взыскания весь долг, начисленный более чем за 3 года до предъявления иска (период примерно до 2021 года).

Суд отменит приказ, и затем фонду капремонта придется доказывать обоснованность требований за оставшийся период.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо отменять судебный приказ, если он вынесен. А при исковом заявлении в суде заявлять, о том, что Вы не надлежащий ответчик, так как основной должник продавец квартиры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Приказ можно отменить потом, а когда подадут на исковое заявить об исковой- пишите