Как добиться желанного место проживания?

Здравствуйте, я хотела бы задать вопрос. Мне 16 лет и я студентка. Летом приехала в республику Дагестан и, без моего ведома, родители заставили меня поступить здесь: подали мои документы, а сами уехали обратно в другой город на север. Сейчас я проживаю с родственниками матери в доме бабушки. Я не хочу здесь находиться, хочу жить вместе с родителями, но родители тоже этого не хотят. Есть ли у меня какая-то возможность добиться своего желанного места проживания или мне стоит надеяться на что-то только при совершеннолети?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуй! Твоя ситуация очень непростая, но у тебя есть права.

С 14 лет ты имеешь право выбирать, с кем жить (родителями или другими родственниками), если это не противоречит твоим интересам. Принудительно оставить тебя у бабушки против твоей воли родители не могут.
Вот что можно сделать прямо сейчас:
Серьёзный разговор. Объясни родителям, как тебе тяжело, что ты хочешь жить с ними. Обратись за помощью к взрослым. Поговори с социальным педагогом или психологом в своём новом колледже. Они официально могут связаться с твоими родителями и помочь в диалоге.
Органы опеки. Если родители не идут на контакт, ты можешь сама обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего пребывания (в Дагестане). Объясни ситуацию. Их задача — защитить твои права и интересы, помочь в разрешении конфликта с родителями. Это не значит, что родителей накажут; их призваны убедить.
Не нужно ждать 18 лет. Твоё желание жить с родителями — законное право. Действуй через разговор и, если необходимо, с помощью официальных лиц из колледжа или опеки. Ты не одна в этой ситуации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В вашем возрасте решение о месте проживания обычно принимается с учетом мнения несовершеннолетнего, однако окончательное слово остается за родителями или опекунами. Если вы не согласны с их выбором, вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства или в суд с просьбой учесть ваше мнение и рассмотреть вопрос о вашем месте жительства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.