Что мне нужно делать?

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите что мне делать я нахожусь в РКЛ у меня готов патент готов но меня его не выдали из-за ркла скажите пожалуйста мне говорять что у меня истек срок пребывание могу ли я оплатить штраф в МВД и исключат ли меня из базы РКЛ чтоб могла получить свой патент я подавала заявление на патент 19 ноября. Можно как легализоваться не выходя из России? Спасибо за ваше потраченные время.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону №115-ФЗ, наличие записи в списке нежелательных лиц (РКЛ) препятствует оформлению патента и дальнейшему пребыванию в России. Оплатить штраф и выйти из списка автоматически невозможно. Для снятия запрета необходимо устранить основания внесения в список, обратившись в миграционные органы с заявлением и подтверждающими документами.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Для исключения из списка РКЛ, необходимо устранить нарушения, на основании которых вас туда внесли. Также вы должны покинуть территорию РФ, так как у Вас истек срок пребывания. При составлении на вас протокола об АП, Вас выдворят за пределы территории РФ с запретом на въезд.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo