Перевод студентов в другой университет?

Добрый вечер. Сегодня вечером студенты Московского городского педагогического университета узнали, что специальности не связанные с педагогикой будут переводить в ВУЗы-партнёры, с той же программой и оплатой обучения. Это решение было сделано ввиду того, что институт было решено сделать полностью педагогическим. Студентам выдают бумажку, с просьбой отчисления и перевода в другой ВУЗ, и просят подписать. Насколько это законно, и что с этим делать?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Перевод студентов в другой вуз по инициативе учебного заведения допустим только при прекращении деятельности вуза, аннулировании лицензии или лишении аккредитации (ч. 9 Ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»); в иных случаях перевод возможен лишь по заявлению студента при наличии вакантных мест в принимающем вузе.Если вуз самостоятельно инициирует перевод, студентам следует запросить у ректората официальные основания решения, проверить условия в принимающих вузах и при необходимости обратиться за юридической консультацией для защиты своих прав.Пишите!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Вуз обязан обеспечить вам получение образования согласно договора. Требования не законны, не подписывайте ничего если не хотите переводиться.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Закон разрешает учащимся менять институт и профиль подготовки, но этот процесс регламентирован нормативными документами и осуществляется по определённым правилам.

Пишите в теллеграм @elena_um82